Американская диета испанских конкистадоров

Американская диета испанских конкистадоров



Американская еда испанских конкистадоров.
Несмотря на то, что недавно открытый американский континент выглядел как "золотая жила" для европейцев как в прямом, так и в переносном смысле, испанские конкистадоры были вынуждены приспосабливаться к местной пище, выдерживали голод и холод.
В 1493-4 годах, когда католические короли с невысказанной радостью смотрели на корабль Христофора Колумба, пришвартованный в Барселоне, их советники заявили, что деньги от новой колонии покроют расходы на все экспедиции, направленные на обращение язычников в католицизм и установление власти христианских монархов. Дженоа устроила настоящее шоу в суде. Он показал настоящую сокровищницу из Америки, наполненную экзотическими фруктами, вокруг которых стояли обнаженные дикие индейцы, а по залу с криками летали разноцветные попугаи. Географы Кастильского двора быстро пришли к выводу, что изобилие флоры и фауны Нового Света, созданного Господом, позволит ему обеспечивать продовольствием всех испанцев на долгие годы вперед.
Колумб привил своим соотечественникам вкус приятного нового продукта, который, несмотря на странный внешний вид, казалось, был наполнен не только тягой к золоту, но и новым континентом. Но когда предтечи завоевателя были вынуждены пересечь остроконечные американские горы и пустыни, населенные только рептилиями, все слова о богатстве нового света превратились в мираж. Кладовая ацтеков и инков не спешила открывать свои двери незнакомцам. Не было и речи о гастрономии и открытии новых сочетаний вкусов. Путешественник, по крайней мере, не умер от голода. И теперь знатные вельможи и их слуги, привыкшие питаться на кастильских фермах и получать на ужин большое количество овощей, свинины и курицы, были вынуждены искать пропитание самостоятельно, как те же варвары-язычники.
Худ. Д. Вандерлин. Христофор Колумб высадился в Америке в 1847 году
Мучения испанской экспедиции начались на борту корабля, плывущего вдоль американского побережья. Летописец Пигафетта, совершивший первое кругосветное плавание под руководством Фернандо Магеллана и Хуана Себастьяна Элькано, сказал об этом: "Мы вышли в Тихий океан и пробыли 3 месяца и 20 дней без еды и пресной воды. Мы съели старое сухое печенье, но оно также было пропитано вонью крысиной мочи и червями, которые съели лучшую часть перед нами. И выпил желтую гнилую воду. Я также ел воловью кожу, покрытую гротареем, чтобы такелаж не порвался. Высушенную солнцем, дождем и ветром кожу замачивают в морской воде на 4-5 дней, чтобы смягчить ее, на некоторое время обмакивают в древесный уголь, а затем жуют. Также употреблялись в пищу древесные стружки и крысиное мясо. Они попросили хорька для одной мыши, но вскоре не смогли попасть на корабль.
Такие страдания не были характерны для моряков, привыкших к Атлантическому океану. Корабли, курсировавшие между Пиренейским полуостровом и Новым Светом, пополняли Севилью печеньем, мукой, вином, маслом, сыром, ветчиной, сухофруктами и овощами, которые долго хранились во время плавания. Корабли часто перевозили живых животных, таких как крупный рогатый скот и овцы, и обеспечивали мясом членов экипажа во время плавания. Да, был голод, например, когда корабль потерпел крушение, как в случае с Памфило де Нарваесом в 1528 году, когда он затонул при освоении Флориды. Его флот затонул, бисквиты и ветчина размокли и сгнили, а выжившие испанцы ели конину. Из всей экспедиции только 4 человека смогли добраться до устья реки Рио-Гранде. Отсюда начинается совершенно другая история - трагическое путешествие Альвы Нуньеса Кабеса де Бака и 5 голодающих христиан, порабощенных индейцами. Военнопленные прошли 4000 километров по мексиканской пустыне, во время которых они ели кактусовые орехи, скорпионов, змей и даже почву. Среди завоевателей, пытавшихся ступить на незнакомые земли, голод стал посещать чаще.
Возвращение Христофора Колумба. Колумб на приеме, когда король Фердинанд и королева Изабелла вернулись в Испанию. Скульптура из Библиотеки Конгресса.
Во время войны с империей ацтеков знаменитый завоеватель Эрнан Кортес нашел хороший способ борьбы с голодом. Солдаты под его командованием, не испытывая угрызений совести, заняли окрестные индейские деревни. Бернардиас дель Кастильо, 1 из участников экспедиции Кортеса, писал об этом: Продвигаясь вглубь страны, испанцы не презирали животных. Его внешний вид был "довольно отталкивающим, поэтому он был похож на испанскую ящерицу". Берналь Диас рассказывает здесь об игуане. Игуана "по форме напоминает маленькую змею, но приятна на вкус".
Страдания "людей, посвятивших свою жизнь завоеваниям", казалось, закончились, когда они вошли в столицу ацтеков в 1519-11 гг. Бернардиас живо описывает обед, который генерал-губернатор ацтеков от имени императора Монтесумы устроил в честь Кортеса. Испанцы, удивленные всей этой роскошью, увидели бесконечное разнообразие всевозможных блюд: огромные ломти ветчины, паштет из перепелов и голубятни, фарш из дичи, маринованные перепела, утка с золотым клювом, головы кабана и оленя, фасоль, стручковый перец, какао. Фасоль, кукуруза и сотни ароматных трав с рынка Тлателолько, самого большого и важного города империи ацтеков. Но после того, как ацтеки изгнали солдат Кортеса из Теночтитлана в 1520-6 годах, голод снова стал постоянным спутником завоевателей, и они были вынуждены есть лошадей, завоевавших земли Нового Света.
Завоевание империи инков во главе с Писарро также началось с ужасного голода. Они были вынуждены остаться в одном из портов, покидая Панаму и двигаясь на юг. 1 "Они были названы голодом из-за больших страданий, которые они там перенесли."Он рассказал испанскому хронисту Педро Сисо де Леону, который лично участвовал в завоевании. "Испытав в жизни много горя и волчьего голода", Писарро подбадривал своих товарищей. Некоторые испанцы поднялись на борт корабля за какой-то помощью и привезли в качестве еды только сухие, румяные шкуры животных, в то время как остальные были вынуждены есть "горькие пальмовые ветки" и "лианы с плодами, похожими на желуди". На вкус как чеснок, на вкус как чеснок, на вкус как чеснок, на вкус как чеснок, на вкус как чеснок, на вкус как чеснок. И голод был настолько силен, что они все еще ели их.
Писарро, с той же решимостью, что и Кортес, накормить солдат любой ценой, пересек Анды и занял форт Куско. Там он нашел много денег и еды. Во время этого трудного перехода экспедиция пошла вперед и съела павших лошадей, оставленных авангардом примерзшими к земле. Они собирали кукурузу, вино, уксус и съедобные травы у местных жителей. Вторжение в Копайайо положило конец страданиям, и жители города вышли навстречу Кастилии "с дарами овец, ягнят и корнеплодов". Позже испанцы разграбили магазины и склады инков, обнаружив картофель и новые виды кукурузы. По прибытии в Куско Писсарро получил в подарок первый плод земли, пельвинчи, который государь всегда брал себе: капияут косала (очень мягкая белая кукуруза), жареные белые ламы, скороспелый красный картофель.
Капюшон. Диего Ривера. Фрески ацтекского рынка в Тлателолко, Национальный дворец в Мехико, 1945
Вот почему голод был постоянным спутником завоевателей Нового света, вынужденных есть клубни и мясо животных, к которым никогда бы не притронулись, если бы желудок не был пуст. И гораздо позже, когда было налажено регулярное снабжение с Испанией, а продовольствие начали завозить из Европы, голод отступил от завоевателей. Но процесс пошел и в противоположном направлении. Именно завоеватели принесли кухню Нового Света на европейский континент.
По мнению теологов того времени, Америка была создана в последние дни сотворения мира, поэтому в ней была смешана флора и фауна с разных континентов. Фрукты и мясо, экспортируемые из Нового Света, стали частью повседневной жизни жителей старого континента всего через несколько десятилетий после высадки первых европейцев. Кукуруза, картофель и мясо индейки помогли накормить солдат и монашескую братию, которые сотнями умирали от голода в средние века. Помидоры, перец и корнеплоды быстро стали незаменимыми в рационе жителей Средиземноморья. Что касается какао, то оно покорило сердца европейцев в виде шоколада, напитка великолепного вкуса, о котором в то время говорили, что он обладает возбуждающим действием. Помимо еды с американского континента, европейцы быстро помешались на сигаретах, перестали быть экзотикой, а также стали своеобразным маркером принадлежности к высшему обществу.
Пожалуй, самым известным продуктом, импортируемым из Нового Света, была кукуруза. Завоеватели ели кукурузный хлеб. Потому что другого выхода не было. Но в Европе кукурузный хлеб прижился очень давно. Около 1520 года кукуруза использовалась в качестве декоративного растения в Андалусии. Только в конце 16 века он был впервые упомянут как культурное растение. (1599 - город Авилес, 1600 - город Миенго, 1610 - Риа-де-Мурос и Нойя). В Галиции в 19 веке кукурузный хлеб не пользовался таким спросом, как пшеничный.
После этого еще одним новым продуктом, набравшим популярность, стала кока.1 Испанцы ненавидели коку. Кока использовалась местными жителями в качестве стимулятора при работе в высокогорьях Анд, но это не мешало им получать прибыль от ее торговли. "Некоторые из самых богатых людей Испании смогли получить прибыль от этой коки, спекулируя на мексиканском рынке", - говорит Сисо де Леон.
Во время завоевания Мексики Кортеса и его войска приветствовал ее вождь Макси Кацин, который после ожесточенного сражения прибыл в город Вайотрипан и устроил пир в честь испанцев. На картине изображена сцена прибытия испанцев на полотне Трас Кала (колониальный манускрипт 16 века, посвященный завоеванию Мексики).
1. Домашний скот. Ацтеки редко разводили животных. Большинство из них были птицами и собаками.
2. Тортильи. Кукурузу употребляли в пищу в основном в виде лепешек (тортильи), иногда с добавлением различного гарнира.
3. Птичий полет. В Мексике в основном ели индейку, куропатку и фазана.
4. Турция. Поскольку родиной индеек является Мексика, мясо этой птицы широко использовалось в кухне ацтеков.
5. Кукуруза с черенком. Кукуруза была основным продуктом питания местных жителей в Мексике.
Вам понравилась статья? Пожалуйста, поддержите нас пожертвованиями. Этот проект состоит из пожертвований и доходов от рекламы.



Аюрведа Как мы перегружаем печень

15.01.2023 8:03:03

Konovalova Ella

Аюрведа: Как перегрузить печень.
1. Мы часто слышим, что печень - один из самых важных органов в организме человека. Правда, если у нас есть 1 почка или легкое, мы можем жить без селезенки и желчи, но мы не можем жить без печени.
Печень выполняет более 500 различных функций в нашем организме. Мы представим только основные из них. Также рассмотрим, что такое печень с точки зрения классической аюрведы, как поддерживать печень, как восстанавливать клетки и действительно ли необходимо очищать пече...

Читать весь текст

Атеросклероз сосудов головного мозга

15.01.2023 6:18:40

Someday 

Атеросклероз сосудов головного мозга.
Атеросклероз - это хроническое заболевание артерий, вызванное нарушением жирового и белкового обмена и отложением холестерина и липопротеидов в стенках кровеносных сосудов. Эти отложения образуются в виде бляшек. Из-за последующего разрастания соединительной ткани (склероза) и кальцификации стенки сосуда происходит деформация и сужение просвета до тех пор, пока сосуд не будет заблокирован. Главной опасностью атеросклероза является значительное увеличение ри...

Читать весь текст

ICECRO или почему можно есть мороженое на диете

15.01.2023 5:43:38

Neol

ICECRO, или почему вы можете есть мороженое во время диеты.
Вы слышали очень странный вопрос: можно ли есть мороженое во время диеты? Ответ казался очевидным: как сочетать цельнозерновое молоко или сливки с сахаром и диетой? И они решили, подумав, что нельзя лишать людей питания, а также таких закусок, как мороженое. Мы решили и сделали новые сорта SLIM и VEGAN.
Включите мороженое в свой рацион. Это диетическое мороженое удивит вас разными вкусами, а гормоны удовольствия, которые получаются из...

Читать весь текст